«Личная жизнь»: отрывок из мемуаров Наины Ельциной

На книжном фестивале «Красная площадь» вдова первого президента России Наина Ельцина представила книгу воспоминаний «Личная жизнь». Мемуары она поначалу писала для детей и внуков, желая рассказать им историю семьи. 

В первой части «Личной жизни» Наина Ельцина вспоминает своих родителей, детство в селе Титовка, младших братьев, учебу и поступление в институт, знакомство с Борисом Ельциным. Так вышло, что личная жизнь Наи Гириной оказалась частью истории большой страны в эпоху перемен. Дочери долго уговаривали Наину Иосифовну написать книгу не только для внуков, но рассказать о жизни с Борисом Ельциным и о тех событиях, которые она, как жена президента, видела с очень близкого расстояния.

75496932516404011.pngНаина Ельцина: «Наше поколение необычное. На нашу долю выпало так много трудностей. На нас, кто родился в 30-е годы, выпала и война, и раскулачивание, и ссылки в ГУЛАГ. Наше поколение почти не знает истории своих семей. Редко бабушки и дедушки что-то рассказывали. Я начала изучать историю своей семьи и увлеклась. Но я никогда не хотела писать книгу. Это все родилось случайно. Все началось с рассказа о жизни внукам.

Я не люблю публичности. Стараюсь избегать интервью. Начала соглашаться на них только после ухода Бориса. Теперь это мой долг перед мужем. За годы после его смерти подросло поколение, которое мало знает о девяностых. Я вижу совсем молодых людей в музее Бориса Ельцина в Екатеринбурге и понимаю, что они на моих глазах открывают для себя недавнюю историю страны. Я наблюдала, как они буквально прилипают к экранам, на которых идут записанные для музея интервью с очевидцами и участниками событий 90-х. И это стало для меня важным аргументом».

Людмила Телень, редактор книги: «Наина Иосифовна — уникальный автор, очень строгий к себе. Написав что-то, она задает себе вопрос: «А имею ли я право рассказывать об этом событии от своего имени? А имею ли я право давать оценку прилюдно? А имею ли я право говорить о тех или иных событиях широко?». Она сама задает себе очень высокую планку. Ее мемуары отличает поразительная точность. Я иногда предлагала не выяснять какие-то детали — ведь это же не страшно. Она говорила, как это не страшно! И начинала кому-то звонить, уточнять, выяснять, поднимать документы. На написание и подтверждение одного эпизода у Наины Иосифовны уходили недели. Все для того, чтобы не было неточностей или полуправды. Книга готовилась пять лет, но зато там все абсолютно точно. Еще удивительно, как человек очень искренний одновременно может быть очень сдержанным. Наине Иосифовне трудно даются какие-то личные откровения. Книга по справедливости называется «Личная жизнь», но все, что касается ее внутреннего мира, личных отношений, для нее очень тонкая материя».

Михаил Сеславинский, глава Роспечати: «Я оказался вчера вечером в счастливом состоянии, когда не мог оторваться от «Личной жизни» Наины Иосифовны. Меня не покидало ощущение легкости рассказа — как будто книга была написана за пару вечеров. Все написано настолько вкусно, что наслаждаешься этой книгой, в ней столько интересных подробностей. В ней особая любовь к России, к провинциальной России. Но, пожалуй, откровением этой книги для меня стал очень искренний, фантастический рассказ о большой любви к Борису Николаевичу».

Михаил Швыдкой, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству: «"Личная жизнь" — это образец, как надо писать правду о жизни. Это абсолютно честный рассказ о том, как жила страна в советское время, как жила страна в 90-е годы. И ее личная жизнь, личная история сопрягается с большой историей страны. Таких книг немного. Каждый человек может написать одну книгу, это известно. Но не все обладают той безупречностью в отношении к жизни, которой обладает Наина Иосифовна. Наина Иосифовна — это символ того, что в жизни сохранились приличия и нормальные нравственные отношения. Также, думаю, многих поразит тот факт, что в семье Ельциных личная жизнь и государственная всегда были разделены. В этом смысле Борис Николаевич был абсолютно непоколебим. Мне кажется, что эта книга — важный пример отношений. Пример, которому трудно следовать, но стремиться следовать необходимо».

На «Красной площади» представили первый, «фестивальный» тираж в 300 экземпляров, основной тираж появится в магазинах в середине июня.

«РБК Стиль» приводит отрывок из книги.

РБК СТИЛЬ. АВТОР НАТАЛЬЯ ЛОМЫКИНА