«Пашков дом» зовет в гости

В Российской государственной библиотеке открылась выставка издательства «Пашков дом», приуроченная к его 20-летию.

b_4c9c9bbf4f62b1e35e9be783bf31620c.jpgВ Голубом зале Российской государственной библиотеки в эти дни работает отчетная выставка издательства «Пашков дом», приуроченная к его двадцатилетию. Открыл выставку руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. С первых дней своей деятельности издательство ведущей библиотеки России стремилось стать ведущим по всем статьям — по тематике и содержанию издаваемых книг, по кругу авторов, вовлеченных в орбиту издательства, по художественному решению, полиграфическому исполнению и качеству бумаги. Некоторый пафос в названии выставки — «Издательство «Пашков дом». 20 лет на службе у интеллектуального читателя» — вполне оправдан. За годы, прошедшие с момента создания в «Ленинке» издательства, выпущено в свет свыше 500 книг.

Ряд изданий «Пашкова дома» — единственные такого рода в нашей стране. Это, прежде всего, «Библиотечная энциклопедия», впервые систематизировавшая огромный массив сведений, связанных с развитием библиотечного дела в России и за рубежом. Это восьмитомные «Незабытые могилы» — на сегодняшний день самый полный справочник о наших соотечественниках, оказавшихся на чужбине после 1917 года. Это публикация всех шести редакций булгаковского романа «Мастер и Маргарита» с подробнейшими текстологическими комментариями. А некоторые книги издательства уже ныне стали библиографической редкостью.

Для профессионалов стали привычными книги «Пашкова дома» по истории, теории и практике библиотечного дела, библиографии, указатели литературы. Для библиофилов — по истории книги, книговедению, искусству оформления изданий, книжных знаков, факсимиле и репринты рукописных и книжных памятников. Для широкой аудитории — научно-вспомогательные и популярные, отраслевые и универсальные указатели, энциклопедические издания, книги серии «Книжная вселенная». Многие книги «Пашкова дома» завоевали широкое общественное и научное признание в стране и за рубежом. Их научный и литературный уровень, художественное оформление отмечены дипломами, получили отличные отклики в российской и зарубежной научной периодике, массовых СМИ.

Наряду с книжными изданиями внимание посетителей привлекут альбомы, комплекты открыток из фондов РГБ. Начало такому направлению в работе издательства было положено изданием в 2001 году альбома акварелей Августа Петцольта «Виды Санктпетербургско-Московской железной дороги. 1851 г.». В партнерстве с другими издательствами был подготовлен ряд таких художественных работ, как «Из сокровищ Российской государственной библиотеки», двухтомник по истории художественного факультета ВГИКа.

Игорь Шестопалов
http://www.trud.ru/article/26-10-2018/1368424_pashkov_dom_zovet_v_gosti.html