Состоялось торжественное открытие российского стенда на Лондонской книжной ярмарке

Глава Роспечати Михаил Сеславинский открыл во вторник российский стенд на Лондонской книжной ярмарке The London Book Fair - 2017. На стенде "Читай Россию" (Read Russia) представлено более 450 наименований книг - новинок российского книгоиздания.

17310629_10211997939484413_862804181_o.jpg

Он напомнил, что книжная ярмарка в британской столице проходит одновременно с большой масштабной выставкой в Лондонской академии художеств, посвященной развитию России после Октябрьской революции. "Мне было приятно видеть вчера, что залы там переполнены, хотя это была середина дня понедельника", - заметил Сеславинский.

В числе важных событий, происходящих в британской столице, руководитель Роспечати также назвал и новую приуроченную к юбилею Валентины Терешковой экспозицию в Музее науки, посвященную биографии первой женщины-космонавта.

Обращаясь к гостям Лондонской книжной ярмарки, Михаил Сеславинский сказал: "Я люблю мелкие детали, в которых, как в капле воды, отражаются более глобальные тезисы. И, вы знаете, сейчас в музейных магазинах рядом со всеми сувенирами лежит вот такая раскраска, то ли для детей, то ли для взрослых - сейчас не очень разберешься; я наугад открыл ее и увидел там портрет Терешковой: со всем антуражем - космический корабль, космос. И мне было очень приятно".
"Мы порой недооцениваем наши символы, которые действительно понятны для всего мира", - добавил он.

В свою очередь, посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заметил, что, по его мнению, российский стенд "становится все больше и больше". Он пообещал, что в нынешнем году российское дипломатическое представительство в Лондоне будет вести активную работу по подготовке мероприятий, проводимых в рамках Года науки и образования России и Великобритании. Яковенко напомнил, что в Великобритании работает значительное количество культурных центров, включая Россотрудничество, и что неподдельный интерес британцев к достижениям российской культуры и науки способствует укреплению двусторонних связей.

В рамках программы «Читай Россию/Read Russia» в Лондоне состоялся специальный показ фильма «Частное пионерское» (режиссёр Александр Карпиловский), в основу которого легла одноимённая книга Михаила Сеславинского.

17349489_10211997938924399_255338839_o.jpg